GTEFP

Fotografía tomada en el marco de la segunda reunión del Grupo de Trabajo de Estadísticas en Finanzas Públicas (GTEFP), realizada en la casa de Centroamérica, sede del SICA.

El Grupo de trabajo de Estadísticas de Finanzas Públicas (GTEFP) es creado mediante RESOLUCIÓN/COSEFIN/05-2017, donde el Consejo de Ministros de Hacienda o Finanzas de Centroamérica, Panamá y República Dominicana (COSEFIN) resuelve la conformación del Grupo de Trabajo de Estadísticas de Finanzas públicas (GTEFP). En marzo 2018 el CMCA, mediante invitación del Consejo de Ministros de Hacienda o Finanzas de Centroamérica, Panamá y República Dominicana (COSEFIN), instruye a los bancos centrales miembros integrar y colaborar con el Grupo de Trabajo de Estadísticas de las Finanzas Públicas Armonizadas.

El GTEFP es un órgano de apoyo técnico especializado en esa rama de las estadísticas macroeconómicas para el COSEFIN y el CMCA (los Consejos).

Está conformado por miembros representantes de cada ministerio o secretaría de finanzas o hacienda y de los bancos centrales de los países que conforman el COSEFIN y el CMCA.

El grupo tiene la potestad de promover iniciativas a ambos Consejos, que tengan relación directa con el proceso de compilación y divulgación de las Estadísticas de Finanzas Públicas (EFP) y las Estadísticas de Deuda del Sector Público (EDSP) a nivel regional, con el Programa de Armonización de Estadísticas Macroeconómicas (PAEM) y mejora de la transparencia de la política fiscal.

La coordinación del grupo será responsabilidad de la Secretaría Ejecutiva del COSEFIN (SE-COSEFIN), que también hará las funciones de secretaría del grupo. A su vez, la Secretaría Ejecutiva del CMCA (SECMCA) brindará todo el apoyo requerido por el grupo y la SE-COSEFIN en términos de organización, seguimiento y cumplimiento de acuerdos.

Objetivo general del GEFP:  Liderar la compilación y divulgación de las estadísticas de finanzas públicas armonizadas (EFPA) a nivel regional para facilitar los procesos de toma de decisiones de los distintos agentes económicos, así como de las autoridades encargadas de las políticas económicas.

Plan de trabajo 2018 – 2023: Descargue aquí

Objetivos específicos:

1. Coordinar actividades conjuntas para la adopción de los Estándares Estadísticos Internacionales

2. Establecer las necesidades de capacitación y asistencia técnica

3. Determinar mecanismos para el intercambio de información entre los países miembros del GTEFP.

4. Coordinar actividades conjuntas de armonización con otras unidades institucionales generadoras de estadísticas macroeconómicas.

5. Preparar publicaciones de EFP y EDSP armonizadas para la región.

6. Rendición de resultados del GTEFP.

Miembros de los ministerios de Hacienda del COSEFIN que conforman el GTEFP

Ministerio

Titular

Puesto

Email

Ministerio de Finanzas Públicas de Guatemala Raimundo Rodas Titular rrodas@minfin.gob.gt
Ministerio de Hacienda de El Salvador Coralia Rodríguez Titular coralia.rodriguez@mh.gob.sv
Luis Campos Suplente luis.campos@mh.gob.sv
Secretaría de Finanzas de Honduras Rosa Elizabeth Rivera Titular erivera@sefin.mh.gob.hn
Ricardo Rivera Mondragón Suplente rrivera@sefin.gob.hn
Ministerio de Hacienda y Crédito Público de Nicaragua Francisco Abea Titular francisco.abea@mhcp.gob.ni
Ministerio de Hacienda de Costa Rica Ana Miriam Araya Titular arayapa@hacienda.go.cr
Ministerio de Economía y Finanzas de Panamá Eder Paúl Córdoba Jaén Titular epcordoba@mef.gob.pa
Indira Castroverde Suplente icastroverde@mef.gob.pa
Ministerio de Hacienda de República Dominicana Evelio Paredes Titular eparedes@hacienda.gov.do
Luis Teodoro Reyes Suplente lreyes@hacienda.gov.do

Si desea conocer quiénes son los miembros de los Bancos Centrales que también forman parte del GTEFP: Presione aquí